Club Llanera Atletismo |
EL día nos acompañó con un sol radiante y una temperatura agradable para la época en la que estamos.
Era una jornada entrañable por celebrarse las bodas de plata de esta carrera, para la cual se realizó un diseño exclusivo de la camiseta conmemorativa de esta 25 edición de la San Silvestre de Llanera.
Con puntualidad extrema, se dio la salida a las cuatro y media de la tarde a las categorías de los menores, cuya salida se encontraba a la altura de la casa de la juventud de Llanera y llevaría a nuestros más peques hasta la meta sita en el polideportivo municipal, a 750m aproximadamente.
En esta carrera, en la que hubo un total de 240 inscritos, los ganadores en sus respectivas categorías fueron:
CHUPETINES
| ||
PUESTO
|
MASCULINO
|
FEMENINO
|
1º
|
Julián Suarez de La Vega
|
Martina Martínez de Miguel
|
2º
|
Mateo García Torres
|
Naiara García Junquera
|
3º
|
Álvaro García Torres
|
María Pérez Cancio
|
MINIBENJAMINES
| ||
PUESTO
|
MASCULINO
|
FEMENINO
|
1º
|
Samuel Camacho Díaz
|
Alejandra Roza Álvarez
|
2º
|
Sergio Villar García
|
Sara García Díaz
|
3º
|
Leo Riccio Fernández
|
Carmen Melón De Francisco
|
BENJAMINES
| ||
PUESTO
|
MASCULINO
|
FEMENINO
|
1º
|
Eduardo Villar García
|
Adriana Martínez Suarez
|
2º
|
Jon Fernández Sánchez
|
Amara Díaz Nava
|
3º
|
Diego González Martínez
|
Belén Soto Martínez
|
ALEVINES
| ||
PUESTO
|
MASCULINO
|
FEMENINO
|
1º
|
Iker Fernández Sánchez
|
María Pérez García
|
2º
|
Diego Fernández Menéndez
|
María Blanco López
|
3º
|
German González Álvarez
|
Paula Álvarez-Hevia Heres
|
MADREÑES
| ||
PUESTO
|
MASCULINO
|
FEMENINO
|
1º
|
David Diez Cuervo
|
Tatiana Álvarez Navarro
|
2º
|
Iñigo Méndez López
|
Carmen Suela Díaz
|
3º
|
Adrián Galán Mansilla
|
Yurema Fernández Pérez
|
De la plaza Salamarca se daba la salida a las cinco y media de la tarde de la carrera absoluta cuya primera plaza de esta edición tan especial, con un total de 415 inscritos, fue a parar a manos de Gerardo Casas en hombres y a Marta García Frechilla en mujeres quedando las clasificaciones, según categorías, como siguen:
PROMESA-SENIOR
| ||
PUESTO
|
MASCULINO
|
FEMENINO
|
1º
|
Gerardo Casas Rodríguez
|
Marta Frechilla García
|
2º
|
Alejandro Martínez García
|
Joana Filipa Pereira Monteiro
|
3º
|
Alejandro Álvarez Gómez
|
Itziar Méndez López
|
JUVENIL-JUNIOR
| ||
PUESTO
|
MASCULINO
|
FEMENINO
|
1º
|
Manuel Menéndez Valledor
|
Paula Alonso Prieto
|
2º
|
Ángel Cabañas Reguera
|
Patricia Cosma
|
3º
|
Pablo Rodríguez Castañón
|
Ángela González Álvarez
|
CADETE
| ||
PUESTO
|
MASCULINO
|
FEMENINO
|
1º
|
Achraf Hadi Beurijil
|
Naroa Gorria Rozas
|
2º
|
Héctor Gorria Rozas
|
Paula Prado Abad
|
3º
|
Lucas Mesa García
|
Celia Álvarez Rodríguez
|
INFANTIL
| ||
PUESTO
|
MASCULINO
|
FEMENINO
|
1º
|
Marcos Fernández Muñiz
|
Aitana Sánchez Clemente
|
2º
|
Francisco Javier Castillo Sánchez
|
Amal Hadi Beurijil
|
3º
|
Hugo Fernández Álvarez
|
Ángela González González
|
VETERANOS
| ||
PUESTO
|
MASCULINO
|
FEMENINO
|
1º
|
Aurelio Díaz Pérez
|
Elvira Longo
|
2º
|
Francisco De Borja Álvarez Rodríguez
|
María Rocío Ríos Pérez
|
3º
|
Pablo Fernández Rodríguez
|
Cristina Roza Vega
|
CLUBES CON MAS PARTICIPANTES EN META
| ||
CLUB
|
Nº PARTIC. CLASIFICADOS
| |
1º
|
LLANERA ATLETISMO
|
55
|
2º
|
CIUDAD DE LUGONES
|
39
|
3º
|
ALL RUGBY
|
27
|
Los resultados completos de los absolutos y clubes podéis verlos en los siguientes enlaces:
En el siguiente enlace accederéis a todos los resultados
👉 GLOBAL RESULTADOS 👈
Bonita y animada carrera la de este año, cronometrada al milímetro por los chicos de Cronelec a los que enviamos un afectuoso saludo por su gran profesionalidad y entrega en la preparación de este fenomenal evento.
Entorno a las seis y veinticinco de la tarde comenzó la entrega de trofeos a las veintidós categorías participantes este año y al sorteo de dos magníficas cestas y otros regalos en cuya confección estuvieron involucrados un buen puñado de negocios y empresas de la zona como son:
DICAR HELIOS SEINOR AUTOLAVADO FRAN TEIME MODA ESTETICA MARTA COFEDAS CARNICERIA CESAR CON FLORES Y FLOREROS PARQUESOL ESTETICA AMANDA ASGAYA LA ALDEA CLINICA VET. LLANERA PELUQUERIA SOMBRAS CARNICERIA PILU PACHECO TU ALMACEN FAVORITO AGROVERDE FRUTERIA LOLY BAR BARIN FERRETERIA CASA ROSA LIBRERÍA SOFILENA BAR TIERRA NORA LA LLERA BAR CHANGO TUTTIGUS INFORMATICA MOVIFER GRANJA EL TAPIEGO PANADERIA LUGO DE LLANERA PELUQUERIA SUSI CRONELEC EL SUEÑO DE JUNCAL SPH CENTRO DE FISIOTERAPIA FLICORBIKE LUGO BAR ROXU OPTICA VALIENTE BAR MAYTE TU TIENDA DE LA SALUD LA TIENDA DEL DESCANSO
A todos ellos nuestra eterna gratitud por su apoyo a la realización de esta carrera en esta especial edición número 25.
También, al término de la entrega de premios, se hizo un especial reconocimiento a Pedro José Menéndez por su encomiable labor colaborando a lo largo de tantos años en la San Silvestre de Llanera así como a los entrenadores de la Escuela de Atletismo, Antonio, Rubén, Raquel y Juan, por su encomiable trabajo y dedicación a esta carrera, a la escuela municipal de Atletismo de Llanera y por su impagable esfuerzo en la preparación y seguimiento de los chicos y chicas de nuestro Club Llanera Atletismo.
Por supuesto vaya, por descontado, nuestro agradecimiento a las autoridades locales y a la Escuela de Atletismo de Llanera por el esfuerzo que realizan año tras año para la celebración de la San Silvestre.
Por supuesto vaya, por descontado, nuestro agradecimiento a las autoridades locales y a la Escuela de Atletismo de Llanera por el esfuerzo que realizan año tras año para la celebración de la San Silvestre.
Esperamos que hayáis disfrutado todos en este evento y lo hayáis pasado bien que es de lo que se trata. Os esperamos a todos de nuevo a finales de este 2019!
Aquellos que queráis ver alguna foto, las tenéis todas en el siguiente enlace: